Domingo 25 de Octubre de 2020

Hoy es Domingo 25 de Octubre de 2020 y son las 17:13 Municipalidad de General San Martín. Nestor Izaguirre 251. Teléfono (02925)497220/320. Fax (02925)497044. Mail: culturagsanmartin@gmail.com

  • 22.9º
  • Lluvia

22.9°

EL TIEMPO EN SAN MARTIN

16 de septiembre de 2014

JOVENES DE SAN MARTIN EN COMPETENCIAS PROVINCIALES

Este Miercoles 17 de Septiembre se realizará la instancia provincial del Torneo Colegial, en Santa Rosa, con la participación de jóvenes sanmartinianos.

En la categoría Sub 14 participarán: Antonela Moleker (salto en largo), Ludmila Gonzalez (80 y 150 metros), Pablo Galván (150 metros), Emiliano Bertón (150 metros), Kevin Salinas (800 metros), Enzo Utreras (salto en largo), Tomás Solchman (Disco y bala),
Joaquín Negrín (disco), y Brian Sanchez (jabalina).
Además en sub 18 competirán: Florencia Scheppe (100 metros), Marianela Fornerón (400 metros y jabalina), Yamila Tobio (bala), Carolina Pascal (jabalina), Cristian Schlaps (salto en largo y 400 metros), Ricardo Zickert (400 metros), Bruno Herrera (800 metros), Ezequiel Schiel (salto en alto), Nicolás Otero (salto en largo), Darío Postemsky (salto en alto), Juan Pablo Reske (disco y bala).
La competencia se realiza desde las 9 horas en el Estadio de Atletismo de Solado Sintético.
Por otra parte del 2317 al 19 de Septiembre se realiza en General Acha la instancia provincial de los Juegos Deportivos Pampeanos en el Área Cultural, donde participarán Joaquín Sumajer (canto solista), y Federico Galinsky, Facundo Mayer y Facundo Miller (grupo musical).
Asimismo del 23 al 26 de Septiembre los equipos locales de voley femenino y basquet femenino sub 16 participarán de la instancia provincial de los Juegos Deportivos Pampeanos.
Los días 22 y 23 de Septiembre los atletas Romina Cabello (100, 300 metros y posta), Macarena Suarez (salto en largo y posta), Dana Fornerón (300 metros y posta), y Fiama Colman (bala y salto triple), competirán en atletismo.
En la categoría sub 16 participarán Tomás Antista (disco y jabalina) y Nahuel Incaugarat (800 metros).
Del 10 al 15 de Noviembre se realizarán en Mar del Plata los Juegos Nacionales Evita, para los que ya clasificaron 4 adultos Mayores de la localidad: Enrique Scheiber (sapo), Eliaser Osorio y Humberto Domke (tenis de mesa masculino) y Alicia Sancho (tenis de mesa mixto).
Por otra parte el profesor Hugo Magario destacó el desempeño de jóvenes de la localidad en su actuación como jueces en la instancia provincial de los Juegos para Jóvenes con Capacidades Diferentes.
 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios