Lunes 18 de Octubre de 2021

Hoy es Lunes 18 de Octubre de 2021 y son las 06:50 Municipalidad de General San Martín. Nestor Izaguirre 251. Teléfono (02925)497220/320. Fax (02925)497044. Mail: culturagsanmartin@gmail.com

  • 22.2º

22.2°

Despejado

23 de septiembre de 2014

JUEGOS DEPORTIVOS CULTURALES

La semana pasada se realizó la instancia provincial de los Juegos Deportivos Culturales, donde participaron jóvenes de la localidad: Joaquín Sumajer (canto solista), y Federico Galinsky, Facundo Mayer y Facundo Miller (conjunto musical).

La instancia provincial se realizó desde el Miércoles 17 al Viernes 19 de Septiembre en General Acha, y los resultados fueron:

Canto Solista : CATEGORIA SUB 17

 

JURADOS :Laura Paturlamne ,Ana Lisa Manzano Chavez ,Leonardo Gauna

 

Primer Premio: Matias Alanis (Gral Pico )

Segundo :Micaela Fiorda (Sta rosa)

Tercero: Corazon Morales (Luan Toro)

Menciones Especiales para Karen Fogel y Franco Gauna

 

Canto Solista: CATEGORIA SUB 14

 

Primer Premio:Moises Lucero (Conhelo )

Segundo:   Juan Ignacio Benitez (Ingeniero Luiggi)

Tercero :Rebeca Sanz ( Intendente Alvear )

 

Cuento: Categoria Sub 17

 

JURADOS: Claudia  Togachinsky ,Carola Di Nardo Montalvo  ,Daniela Pascual

 

 

Primer Premio: Matias Del Sol (Caleufu)

Segundo :Juan Pablo Pastore (Guatrache)

Tercero:  Bryan Nahuel Romero Tapia (Santa Isabel )

 

Cuento :Categoria Sub 14

 

Primer Premio:Agustina Soria (Luan Toro)

Segundo :Nadia Estebner (Guatrache )

Tercero:Esteban Davila (General Pico)

 

TEATRO

JURADOS: Betina De La Cruz Borthiry ,Luis Jsvier Bassa ,Gabriel Eliseo Peralta

 

Categoria : Sub 14

 

Primer Premio: Luna Roman Felix (Jacinto Arauz)

Segundo :Gonzalo Solopi Garro

Guadalupe Aragon

Dolores Vidales

Celeste Gamboa (LA MARUJA )

 

Tercero:Pedro Marcelo Krerzel

Carlos Ignacio Juarez

Ludmila Busch

Candela Lucila Laserna (ROLON )

 

Categoria :Sub 17

Primer Premio: Facundo Aguirre

Mercedes Lanza Flach

Eimi Carabajal

Mariana Monacci (DOBLAS)

 

Segundo; Tiago Jesus Brunoldi (Colonia Baron )

 

Tercero :Juliana Ideota (JACINTO ARAUZ)

 

PINTURA

 

JURADOS : Ricardo Andres Arcuri.Ana Belmonte ,Sebastian Ludueña

 

Categoria Sub 14

Primer Premio Pamela Kimey Kollman(SANTA ISABEL

Segundo: Fiorella Rochetti (QUEMU QUEMU)

Tercero: Daniela Urueña (MACACHIN)

 

Categoria Sub 17

Primer Premio :Joaquin Salvador Cardoso (STA ROSA )

Segundo:  Valentina  Muse  Cosculluela  (LUAN TORO)

Tercero:Iaconis Estrella (SANTA ISABEL )

 

DANZA

JURADOS :Maria Julia Arraras ,Cristian Omar Litterini,Pablo Ruggieri

Categoria Sub 17

Primer Premio: Liliana Elizabeth Diaz

Lautaro Valenzuela Papeix (25 DE MAYO)

 

Segundo :Melina Paina Deuz

Jose Valentin Pezzola (LONQUIMAY)

 

Tercero: Julieta Dobner

Pablo Lionel Zabala (ATALIVA ROCA)

 

Categoria Sub 14

 

Primer Premio :Daniela Ardohain

Gabriel Alberto Garcia (VICTORICA)

 

Segundo: Aixa Fuentes

Eugenia Carrera (ATALIVA ROCA )

 

Tercero:Sofia Bidoret

Yago Soza (INGENIERO LUIGGI)

 

CONJUNTO MUSICAL

 

JURADOS :Laura Paturlamne,Ana Lisa Manzano Chaves,Leo Gauna .

 

Categoria sub 17

 

Primer Premio: Hugo Salto Astudillo

Gerardo Makos

Waldo Pauluchi

Matias Seias (INGENIERO LUIGGI)

 

Segundo: Victoria Daira Ullan

Allara Yair

Esteban Rodriguez (CALEUFU)

 

Tercero: Ricardo Rosales

Elias Piazza

Brian Bustamante (DOBLAS)

 

Categoria Sub !4

Primer Premio:Joaquin Aguero

Francisco Bauduco

Lucia Rubiano

Martin Rosales Diaz (CALEUFU)

 

Segundo: Luzmila Diser

Lucia Diser

Juan Diser (ALPACHIRI)

 

Tercero:Ramiro Baudino

Milton Luna

Lautaro Cabrera

Bautista Martini (INGENIERO LUIGGI )

COMPARTIR:

Comentarios